Так как до того как его посадили он имел прописку в этой квартире.

• г. Анадырь

Мой муж оформил (приватизировал) квартиру своих родителей на себя (с согласием), родители прописали еще своего внука (племянника). Мы с мужем проживаем на Севере, приватизированная квартира в Новокузнецке, родителей уже давно нет в живых, квартира сдавалась по найму, племянник сидел в тюрме 10 лет, сейчас он претендует на эту квартиру, мотивируя тем что он там был прописан. Мой муж в свою очередь желает продать квартиру. Какие у нас могут возникнуть проблемы? И может ли племянник без согласия главного квартиросъемщика, через суд прописаться в этой квартире. Так как до того как его посадили он имел прописку в этой квартире. Спасибо Алла.

Ответы на вопрос (1):

Будет иметь значение лишь наличие прописки внука на момент приватизации квартиры. Если внук был прописан после приватизации квартиры, то ваш муж стал единственным собственником и никаких проблем у вас не возникнет при продаже квартиры. Без согласия собственника квартиры (вашего супруга) никто не сможет прописаться в эту квартиру. Если же Ваш муж приватизировал квартиру в период, пока внук находился в тюрьме, то у внука есть шансы прописаться в Вашей квартире, если он в течение года с того момента, как он узнал о приватизации квартиры, подаст иск о признании приватизации недействительной.