А теперь мне приходят уведомления из банка, что я должна выплатить кредит, но никакого кредита я не оформляла.

• г. Москва

Почти год назад я уволилась из фирмы. Заработную плату там мне начисляли на карточку. А теперь мне приходят уведомления из банка, что я должна выплатить кредит, но никакого кредита я не оформляла. Представители банка утверждают, что я сняла деньги, которые были начислены мне ошибочно и теперь должна их вернуть с процентами. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса о неосновательном обогащении (глава 60).

Статья 1102 устанавливает обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам важно установить, не относится ли ваша ситуация к случаям, предусмотренным статьей 1109, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату. Обратитесь в банк и выясните от кого и когда на Ваш счет поступили эти суммы. Может быть есть смысл оспаривать обязанность возврата, основываясь на статье 1109 ГК.

Проценты на сумму неосновательного обогащения по ставке банковского рефинансирования (395 ст., ч.2 ст. 1107 ГК) могут быть начислены с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о неосновательном обогащении. Можете настаивать, что это день, когда банк предъявил Вам свои требования.

Если с предъявлеными денежными претензиями банка Вы не согласны (основываясь на законе), не платите добровольно, пусть банк взыскивает через суд, там с ними поспорите. Однако в случае проигрыша, кроме долга и процентов, суд присудит Вам и понесенные банком судебные расходы в виде, например, государственной пошлины за обращение в суд.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев.