Как изменить доли в незавершенном доме после развода - проблемы с БТИ и возможные решения

• г. Воронеж

Имеется недостроенный дом совместно нажитый в браке, после развода разделили по 1/2 доли. Бывший муж свою половину не достраивал, я получила все разрешение на строительство своей части дома и почти завершила свою стройку. Имею первоначальные документы о регистрации права на землю в натуре, и на дом как на незавершенку 1/2 доли от решения суда Стал вопрос уйти от долей и выделить часть дома в натуре, так как фактически доли изменились, моя часть дома 2 х этажная, а бывшего мужа так и стоит не достроенная. БТИ отказывает, говоря что я должна сдать свой дом по всем правилам и по первоначальным документам т.е по 1,2 доли, а уже потом подавать в суд на изменения долей. Т.е фактически при сдаче дома, чужой мне человек, может претендовать на мой дом так доли у нас не изменены. Как можно изменить доли в незавершенном строительстве?

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь, на достроенную часть дома, даже при долях Ваш бывший муж не будет иметь права. Что касается ввода в эксплуатацию, то действительно, сначала нужно получить разрешение на ввод, зарегистрировать и после этого не увеличивать долю, а прекратить право общей долевой собственности и разделить дом в натуре.