Как обязать управляющую компанию запустить лифты в новостройке без объяснения причин и сроков?

• г. Санкт-Петербург

Как мотивировать управляющую компанию на запуск лифтов в эксплуатацию в новостройке? Куда жаловаться, если УК не представляет ни сроков, ни причин, по которым лифты не запускаются?

Ответы на вопрос (1):

Лифты принимаются в эксплуатацию только при наличии аттестованных специалистов и обслуживающего персонала. Таким образом, при наличии разрешения ввода в эксплуатацию лифта, подготовленного и аттестованного обслуживающего персонала, лифт должен быть находиться в рабочем состоянии. Согласно п.2.11. Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации, при приемке домов-новостроек без выполнения отделочных работ и использовании пассажирских лифтов для перевозки строительных материалов и мусора владелец лифтов должен принять меры к сохранности лифтового оборудования. Декоративная отделка купе, пол, потолок, двери шахты и кабины лифта должны быть защищены от повреждений. В процессе эксплуатации лифта не допускать его перегрузки. Других ограничений использования лифта при заселении домов-новостроек действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено

обратитесь в жилищную инспекцию