Как поступить в случае, когда предыдущие владельцы не выписались из квартиры до срока?

• г. Нижний Новгород

Прошу Вашей помощи в решении вопроса. Купила квартиру. Согласно договору купли-продажи прежние владельцы обязаны выписаться из квартиры до 29 марта 2014. На 17 июня 2014 так и не выписались, объясняя возникшими проблемами со здоровьем, затем с автомобильной аварией. Я пока не прописываюсь, т.к. будет зарегистрировано 3 человека и увеличатся коммунальные платежи. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

обратиться в суд ( а то долго будете еще ждать)

Добрый день!

Нужно обратиться в суд, если договориться не удается.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

ВЫСЕЛЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ СУД. ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНЕИЯ РЕШЕНИЯ СУД В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОТНОСИТЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ ЖИЛЬЦОВ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА (П. 32 ПП РФ №713).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

"Обзор кассационной и надзорной практики рассмотрения гражданских дел судами Архангельской области за 2005 год"

Исковое заявление о прекращении пользования жилым

помещением обоснованно оставлено без движения,

поскольку истец не указал конкретные меры

понуждения ответчика к освобождению жилого

помещения в соответствии со статьей 35 Жилищного

кодекса Российской Федерации

Определением суда, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам областного суда, оставлено без движения исковое заявление о прекращении пользования жилым помещением.

Истец указал, что спорное жилое помещение принадлежит ему на праве собственности, однако ответчик, с которым брак расторгнут, в добровольном порядке отказывается освободить жилое помещение.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца и его требования. Несоблюдение указанных требований согласно п. 1 ст. 136 ГПК РФ является основанием для оставления искового заявления без движения.

Согласно пп. 5, 6 п. 3 ст. 11 ГПК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Истец в отношении ответчика просит прекратить право пользования жилым помещением на основании п. 1 ст. 34 ЖК РФ, указывая, что ответчик помещение в добровольном порядке, несмотря на предупреждения, не освобождает.

Однако истец не указал, путем применения каких именно мер государственно-правового воздействия, предусмотренных специальной нормой закона - ст. 35 ЖК РФ, истец считает возможным принудить ответчика освободить жилое помещение.

При таких обстоятельствах исковое заявление, по мнению судебной коллегии, было оставлено без движения правомерно.

(кассационное определение N 33-2581)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

признания прекратившими право пользования и снятие с регисртрации через суд по ст.292 ГК РФ. Право пользования и проживания у них прекращено. Шансы 100 %

. Если владелец квартиры в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Следовательно, моментом возникновения прав нового собственника на имущество является государственная регистрация соответствующих прав, поэтому права собственности предыдущего собственника на жилое помещение прекращаются с момента государственной регистрации прав нового собственника на указанное имущество.

Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, а именно жилым помещением.

На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с п.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)

Обращайтесь в суд на своих квартирантов о взыскании ущерба согласно ст. 15 ГК РФ (Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) за пользования Вашей квартирой, включая коммунальный услуги (вода, электричество, вывоз мусора).

И в суд иск ещё один пишите о выселении согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.), приложив ксерокопию договора купли-продажи жилья. Госпошлина 200 руб.

Татьяна, в настоящее время Вы признаетесь собственником приобретенной квартиры. Вы вправе требовать выселения указанных граждан в судебном порядке если добровольное выселение не последует со стороны зарегистрированных сторонних лиц.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. е ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)