Как вернуть задаток и выселить покупателя, который обманом засел в мою квартиру?

• г. Керчь

В апреле прошлого года мне дали задаток за продажу квартиры.

Мы обменялись расписками в моей расписке (от покупателя) обозначено что покупатель обязуется оформить куплю продажу до конца августа.

Но покупатель отказался от покупки квартиры за неимением средств.

По истечении целого года покупатель подал в суд (хотя до этого у нас не было споров) Чтобы вернуть деньги мне нужно продать квартиру.

А теперь я узнаю что покупатель показав расписку моей тете обманом вселился в мою квартиру (я проживаю в другом городе).

Как мне выселить его и должна ли я возвращать задаток.

Ответы на вопрос (2):

Так суд уже принял решение не в вашу пользу? Почему вы должны вернуть деньги? Если в расписке было указано, что покупатель передал вам деньги именно в качестве ЗАДАТКА и были указаны взаимные обязательства по покупке квартиры и купля-продажа квартиры не состоялась по вине покупателя, то задаток остаётся у вас и возвращать его вы не обязаны.

Выселить его можно просто обратившись в полицию ( к участковому) (если только вы его не зарегистрировали в квартире). Если же он там уже зарегистрирован, то необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта и выселении.

С задатком вопрос неоднозначный, и даже суды на практике по разному трактуют нормы о задатке, по этому с документами обратитесь за консультацией к юристам.

Задаток возврату не подлежит, тем более что покупатель сам отказался от сделки. Выселить его из вашей квартиры можете только путем обращения в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры, и делать это надо чем быстрее тем лучше.