Изменение статуса дома - отключение от сноса до исправного состояния

• г. Воронеж

Как это понимать?

В 2011 г. наш дом (г. Воронеж, ул. Азовская,20)на сайте администрации, был в списке под снос. По телефону мне тогда сказали, что нас должны расселить до 2015 г. На данный момент нашего дома в этом списке нет. В городском реестре статус дома - исправный! Год ввода дома в эксплуатацию 1939 г.

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Решение о сносе дома может быть вынесено по различным причинам. (аварийное состояние, земля отдана застройщику по договору о развитии территории, изъятие земли для муниципальных нужд и т.д.). Год постройки дома при этом не имеет значения. Значение может иметь техническое состояние.

Если дом в неудовлетворительном техническом состоянии , то необходимо добиваться признания его аварийным. Если дом не признали аварийным(обычно это делает специальная комиссия), то юридически он таковым не является. Требуйте обследования дома и признания его аварийным. Если местная администрация вопрос не решит - обращайтесь в суд.