Право полиции скрывать личность преступника - возможность подачи иска на возмещение ущерба

• г. Москва

Имеет ли право полиция скрывать от меня личность преступника который нанес мне телесные повреждения? Хочу подать в суд на возмещение морального и материального ущерба, отказываются назвать имя и фамилие обвиняемого.

Ответы на вопрос (3):

Пока идет предварительное следствие дело не увидите

Это лучший ответ

У вас будет возможность узнать и имя и фамилию. На стадии ознакомления с делом . Пока никто вам не обязан это сообщать. А иск вы можете уже заявить в этом процессе. Гражданский иск

Если Вы на этом этапе предварительного расследования официально признаны потерпевшим, то у Вас, согласно ст. 42 УПК РФ, имеются определенные права. Например, знать о предъявлении обвиняемому обвинения, знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и с их заключениями. Поэтому, если не признаны, настаивайте перед следователем о признании потерпевшим (должно быть вынесено специальное постановление, копия которого должны предоставить Вам. Некоторые данные о личности злодея (например ФИО) можно узнать из текста постановления о признании потерпевшим, из постановлений о назначении экспертиз и их заключений, уведомления о предъявлении обвинения. Кроме того, вы имеете право на представителя, который будет в рамках своих полномочий контролировать ход следствия и получать необходимую для Вас информацию.