Возможность опротестовать завещание и претендовать на наследство для родственников бабушки

• г. Владивосток

У нас такая ситуация: бабушка оставила завещание не родному человеку. У бабушки нет мужа и детей (наследников первой очереди). Но есть сестры пенсионного возраста, братья, тёти.

Вопрос: 1)могут ли родственники (сестры, братья, тёти) опротестовать завещание. 2) могут ли родственники претендовать на наследство через суд и отсудить свою долю. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. в соответствии с законом, сделка совершенная лицами, не способными понимать значение своих действий, может быть признана судом недействительной. Несогласным наследникам надо доказывать, что недействительное завещание было подписано хоть и дееспособным человеком, но на момент подписания завещания гражданин находился в таком психическом состоянии, которое могло помешать ему понимать значение своих действий и руководить ими. Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ.

2.