Как вернуть в магазин смартфон купленный в кредит месяц назад?

• г. Улан-Удэ

Как вернуть в магазин смартфон купленный в кредит месяц назад?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! В случае, если смартфон технически исправен, вернуть его в магазин (вне зависимости от того, куплен он в кредит или нет), нельзя (об этом говорит Постановление Правительства РФ, которым смартфоны и иная бытовая техника отнесены к технически сложным товарам). А вот если смартфон неисправен, тогда необходимо написать в магазин претензию. Согласно Закону о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.