Возможно ли оформить право собственности на гараж без участия тети супруга?

• г. Абакан

Бабушке моего супруга в 1991 году был отведен земельный участок под строительство гаража, построен гараж в 1991 году. В 2007 году она умерла. Факт владения гаражем подтверждается тех паспортом, свидетельскими показаниями, плату за свет владение и пользование осуществляет мой муж. В наследственную массу гараж не был включен. Иное имущество в доле 1/2 зарегестрированно на муже. Бабушка была опекуном супруга с 1993 г. проживали совместно. Кроме моего супруга у нее есть дочь (Тетя супруга). По настоящее время мой супруг владеет этим гаражем, пользуется. Тетя его к этому гаражу не имеет никакого отношения, никаких действий по его содержанию на принимает и не пользуется им. Можно ли оформить право собственности минуя его Тетю, т.е. по заявлению о признании права собственности в силу приобретательной давности?

Муж владеет гаражем 7 лет и 5 месяцев. По закону можно прибавить срок своего наследодателя т.е. срок владения Бабушки равный 15 лет и 4 мес.

Поясните какие еще могут возникнуть трудности в данном деле?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Приобретательная давность применима при наличии ряда условий (реквизитов), причем каждое из них необходимо и несоблюдение (отсутствие) хотя бы одного из них исключает возможность перехода права собственности по приобретательной давности.

Во-первых, владение должно быть добросовестным. Добросовестность означает, что в момент приобретения вещи владелец полагает, допустимо заблуждаясь в фактических обстоятельствах, что основание, по которому к нему попала вещь, дает ему право собственности на нее. Допустимость заблуждения определяется тем, что владелец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения.

Владение должно быть непрерывным в течение срока, установленного законом ( а в Вашем случае он только 7 лет и 5 месяцев). Владение, которое осуществляется эпизодически, необычно мало с точки зрения обычной практики, свидетельствует о нежелании владеть и в таком случае прерывает срок приобретательной давности.