Работодатель обязал учится на стропальщика, но увел премию из-за несдачи экзамена – это допустимо?

• г. Сургут

Работодатель отправил учится на профессию стропальщика, сам я сварщик. Отучился но не сдал экзамен. Вчера позвонили и сказали что за это у меня удержут премию. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, но премия - выплата необязательная. При этом Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.