Можно ли удерживать сумму из заработной платы курьера после несдачи в кассу?

• г. Красноярск

Курьер не сдал в кассу организации д.с. в сумме 60 000,00 руб., полученные им при расчете с клиентом за интернет-магазин. Он сказал, что не может их сдать, т.к. их у него украли. Сотрудник официально трудоустроен, договор об индивидуальной ответственности есть. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы удерживать данную сумму у него из заработной платы до полного погашения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Если еще не прошел месяц и работник согласен возместить ущерб, то сделать это нужно по распоряжению работодателя, в противном случае - через суд. В первом случае необходимо грамотно оформить приказ, обязательство работника и соглашение о добровольном возмещении причиненного ущерба. Если возникнут вопросы - обращайтесь, тел. 8-933-301-41-50.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.