Выплаты при окончании отпуска по уходу за ребенком и переезде в другую воинскую часть

• г. Владимир

Моя воинская часть проводит сокращение штатов и переезжают в Ростов. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я бы хотела сократиться, чтобы из Владимира не ехать в Ростов за документами. Какие мне положены выплаты, если мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается 1 февраля 2015 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок