ДТП с летальным исходом - Страхователь не виноват, но страховая компания отсрочила выплаты. Правомерны ли их действия?

• г. Хабаровск

ДТП с летальным исходом. Страхователь в аварии не виноват. Виновна третья сторона (с ее стороны и погибли двое человек). Возбуждено уголовное дело, прошло 8 месяцев, ни одна из сторон до сих пор не признана ни потерпевшим, ни обвиняемым. Страховая компания, ссылаясь на Правила страхования, отсрочила страховые выплаты на неопределенный срок до момента вынесения Постановления о приостановлении или прекращении уголовного дела. Но ведь выплаты по КАСКО получает владелец полиса, независимо от того кто является виновником аварии. Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, если полисом КАСКО не предусмотрены какие-либо ограничения (в виде наступления определённых событий, франшизы, пр.), то действия страховщика нарушают право выгодоприобретателя на возмещение ущерба в целях восстановления автомобиля. Застрахованному ТС был причинён вред, обязанность СК - возместить вред. Необходимо не забывать, что срок иск.давности по обязательствам, вытекающим из договоров КАСКО, составляет 2 года.