Вопрос о праве нового учредителя на получение дивидендов из прибыли за прошлые периоды и необходимость отражения действительной стоимости доли в учредительных документах

• г. Ташкент

По итогам деятельности за 2013 год компания заработала прибыль в размере условно 10 млн. рублей. Учредитель в компании один, номинальная стоимость доли 10 тыс. рублей. В 2014 году в состав входит новый учредитель с долей 10 тыс. рублей. Имеет ли право новый учредитель получить дивиденды, распределенные из прибыли за прошлые периоды. Действительная стоимость доли как-то должны отражаться в учредительных документах?

Ответы на вопрос (1):

Распределение доли должно быт оговорено в учредительном договоре.