Оплата труда в ночные часы в СМИ - обязательная доплата и условия работы

• г. Санкт-Петербург

Моя работа носит творческий характер, работаю в СМИ, оплата труда почасовая, труд по контрактам. Но...время работы, ежедневно с 00 до 7 утра, кроме выходных.

Недавно мне стало известно, что за работу в ночные часы, в независимости от того, по контракту, либо находясь в штате работает сотрудник, должна быть обеспечена доплата в 40% за каждый час работы.

Соответсвует ли эта информация деиствительности?

Какие часы по нашему законодательству считаются ночными, и оплачиваются по повышенной?

Ответы на вопрос (1):

Статья 96 Трудового кодекса РФ (Работа в ночное время)

Часть 1: Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Часть 2: Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Часть 6.: Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации..., может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом трудовым договором. (в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

Согласно ст. 154 ТК РФ:

1) Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.(в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

2) Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ.(в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

3) Конкретные размеры повышения устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.(в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

В настоящее время размеры дополнительной оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются, как правило, на уровне 35 - 40 процентов должностного оклада (тарифной ставки) за каждый час работы в период с 22 часов до 6 часов.

Пока не приняты нормативные правовые акты, устанавливающие размеры доплат за каждый час работы в ночное время и распространяющиеся на всех работодателей. В отношении отдельных комплексов народного хозяйства действуют отраслевые тарифные соглашения, устанавливающие размер доплат (надбавок) за работу в ночное время или ночную смену (например, Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2003 - 2005 гг., зарегистрированное Минтрудом России 23.12.2002 N 8671-ВЯ, Отраслевое тарифное соглашение по автомобильному транспорту на 2002 - 2004 гг., зарегистрированное Минтрудом России 22.03.2002 N 1641-ВЯ, Отраслевое тарифное соглашение по химическому, микробиологическому комплексу, зарегистрированное Минтрудом России 15.02.2002 N 892-ВЯ).

Из изложенного следует, что вам обязаны оплачивать работу в ночное время в повышенном размере, конкретный размер которого в вашей отрасли не установлен, поэтому должен устанавливаться коллективным договором. Минимальный размер пока Правительством РФ не принят, т.к. поправка в ст. 154 ТК РФ о минимальном размере принята лишь 30.06.06г.

Спросить
Пожаловаться

Работаю охранником в частной организации. График работы сутки/трое.

У нас действует почасовая ставка оплаты труда, причем одинаковая круглосуточно. Разве работодатель не должен оплачивать работу в ночное время в повышенном размере.

Главный вопрос - величина доплаты за ночные часы и нормативные документы, регламентирующие этот вопрос.

Заранее благодарю за ответ!

Я работаю в организации, являющейся открытым акционерным обществом. Работаю сторожем в основном в ночное время, но иногда и днем. Оплата труда у нас почасовая. Работа в ночные часы оплачивается в два раза меньше, чем в дневные. Оплачивается лишь определенное колличество отработанных часов. Если мы отрабатываем большее колличество часов, то эти часы нам уже не оплачиваются. Работа в праздничные дни оплачивается также, как и в будние дни. Имеются ли в данном случае нарушения со стороны работодателя по оплате нашего труда? Предусмотрено ли законом определенное колличество часов, которое работник должен отработать за месяц или нет?

Работаю приходящим ночным сторожем с 22:00 до 6:00 утра.

Вычитал где-то что оплата за ночную работу производится с надбавками. Однако там где я это прочитал были какие-то нюансы касательно работников нанимаемых специально для работы в ночное время. И еще - работа в выходные дни должна оплачиваться аналогично с работой в праздники т.е. в двойном объеме?

1.Допустимо ли привлечь человека к сверхурочной работе в ночные часы?

2.Раз каждый ночной час оплачивается на 1/5 больше, чем обычный час, то сверхурочная работа ночью должна оплачиваться как?

ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС!

Режим работы сотрудника с 18 до 03. часов. Перерыв для отдыха - с 22 до 23 ч. Оплата труда-оклад. Оплачивается ли в повышенном размере, как работа в ночное время, этот час с 22 до 23, когда у работника перерыв?

Заранее благодарю.

Работаю помощником воспитателя для ночного дежурства в общежитии учебного учреждения. 4 воспитателя. График работы с 20-00-8-00 в будни, а в выходные с 8-00-20-00 и 20-00-8-00 по 12 часов. Согласно 96 статьи, работа в ночное время сокращается на 1 час. Но есть исключения для работников принятых для ночных работ. У нас же смена приходиться и на ночные часы. Должны ли нам уменьшать график работы на 1 час. При 40 часовой неделе? И где есть это разъяснение? Так мы работаем не только с 22 до 06-00.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Я работаю вахтовым методом с 14.03.2006 по 05.11.2013 в районе крайнего севера 28 дней на работе 28 дома в краснодаре оплата труда повремменно-премиальная тариф 84.190 час+доплата за работу в ночное время+оплата за время пути к месту работы+надбавка за вахтовый метод работы+доплата за работу с вредными условиями труда+ежемесечная премия+северная надбавка+районный коэффициент.=110000 руб. ПОЛУЧИЛ ОТПУСКНЫЕ ЗА 46 ДНЕЙ 88000 РУБ ПОДСКАЖИТЕ ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ НАСЧИТЫВАЮТ ОТПУСКНЫЕ И СКОЛЬКО ДДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО?

Каким образом должна быть оплачена сверхурочная работа если в ней был перерыв? Специфика моей работы такая, что я могу работать сверхурочно к примеру час, затем отправиться домой и спустя несколько часов снова отработать 3 часа. Мой работодатель трактует это так, что оплата должна быть полуторная и затем снова два часа полуторных и один двойной, я же настаиваю, что первая работа (час) и первый час второй работы оплачиваются в полуторном, а далее еще два часа должны быть двойными. Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение