Оплата труда в ночные часы в СМИ - обязательная доплата и условия работы

• г. Санкт-Петербург

Моя работа носит творческий характер, работаю в СМИ, оплата труда почасовая, труд по контрактам. Но...время работы, ежедневно с 00 до 7 утра, кроме выходных.

Недавно мне стало известно, что за работу в ночные часы, в независимости от того, по контракту, либо находясь в штате работает сотрудник, должна быть обеспечена доплата в 40% за каждый час работы.

Соответсвует ли эта информация деиствительности?

Какие часы по нашему законодательству считаются ночными, и оплачиваются по повышенной?

Ответы на вопрос (1):

Статья 96 Трудового кодекса РФ (Работа в ночное время)

Часть 1: Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Часть 2: Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Часть 6.: Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации..., может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом трудовым договором. (в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

Согласно ст. 154 ТК РФ:

1) Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.(в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

2) Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ.(в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

3) Конкретные размеры повышения устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.(в ред. ФЗ от 30.06.06г. №90-ФЗ).

В настоящее время размеры дополнительной оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются, как правило, на уровне 35 - 40 процентов должностного оклада (тарифной ставки) за каждый час работы в период с 22 часов до 6 часов.

Пока не приняты нормативные правовые акты, устанавливающие размеры доплат за каждый час работы в ночное время и распространяющиеся на всех работодателей. В отношении отдельных комплексов народного хозяйства действуют отраслевые тарифные соглашения, устанавливающие размер доплат (надбавок) за работу в ночное время или ночную смену (например, Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2003 - 2005 гг., зарегистрированное Минтрудом России 23.12.2002 N 8671-ВЯ, Отраслевое тарифное соглашение по автомобильному транспорту на 2002 - 2004 гг., зарегистрированное Минтрудом России 22.03.2002 N 1641-ВЯ, Отраслевое тарифное соглашение по химическому, микробиологическому комплексу, зарегистрированное Минтрудом России 15.02.2002 N 892-ВЯ).

Из изложенного следует, что вам обязаны оплачивать работу в ночное время в повышенном размере, конкретный размер которого в вашей отрасли не установлен, поэтому должен устанавливаться коллективным договором. Минимальный размер пока Правительством РФ не принят, т.к. поправка в ст. 154 ТК РФ о минимальном размере принята лишь 30.06.06г.