Как развестись, если супруг не желает и не собирается присутствовать? Последствия развода при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Орёл

Собираюсь подать на развод, живем с супругом и зарегистрированы в разных городах. Приезжать он не хочет и не собирается, не по состоянию здоровья а просто не хочет. Разведут ли нас без его присутствия? Есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

вы может подать иск в суд по своему месту жительства

возможно принятие решения и в отсутствие ответчика

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ. В своем городе вы можете подать иск о расторжение брака, если по состоянию здоровья не можете выехать по месту жительства ответчика- п. 4ст. 29 ГПК РФ -4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск по месту жительства ответчика можете подать по почте и также ходатайство о том, чтобы дело рассмотрели без вашего присутствия.