И вообще могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

• г. Санкт-Петербург

При подаче документов на возврат подоходного налога при покупке квартиры в налоговую, потребовали расписку о получении денег продавцом. В договоре купли-продажи указана стоимость 999 999 руб., а в расписке реальная цена 1 380 000 руб. Может ли налоговая потребовать уплатить налог на основании расписки. И вообще могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Разумеется может, так как Вы платите налог на доходы физических лиц с полученного дохода. Однако право на вычет Вы теряете только на сумму свыше 1 000 000 р. За неуплату налога в результате неправомерного занижения налоговой базы Вы можете быть подвергнуты штрафу на основании ч.2 ст. 122 НК РФ в размере 40% от неуплаченных сумм налога.

С уважением, Алексей Соболев.