Разница в оплате пломбировки счетчиков холодной и горячей воды - что справедливо?

• г. Бузулук

Водоканал берет за пломбировку счетчика холодной воды деньги. УК пломбировку счетчика горячей воды делает бесплатно. Как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Михайловна!

Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда пломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Данный документ вступает в силу с 01.01.2013 и регулирует отношения в сфере водоснабжения (подготовка, транспортировка и подача питьевой или горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного или горячего водоснабжения соответственно) и водоотведения (прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения). Водоснабжение и водоотведение следует отличать от предоставления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению. К отношениям, связанным с их предоставлением и оплатой, положения рассматриваемого Закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами (п. 5 ст. 1).

Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, после этой даты - новыми Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В старых Правилах нет упоминаний о порядке ввода ИПУ в эксплуатацию и моменте возникновения оснований для применения его показаний в расчете платы за коммунальные услуги. Однако в них указано на обязательное наличие пломб на приборах учета (потребитель должен обеспечить сохранность пломб на всех приборах учета, ему запрещено нарушать их целостность, исполнитель вправе проверять целостность пломб на приборах учета, при нарушении целостности пломб расчеты ведутся исходя из нормативов потребления). То есть в Правилах предоставления коммунальных услуг опущен порядок установки пломб на месте присоединения ИПУ к сетям и распределения соответствующих расходов, сказано лишь то, что пломбы должны быть. Непосредственно из Правил не следует, что устанавливать такие пломбы обязан именно исполнитель, причем за счет потребителя. Некоторые эксперты предлагают понимать документ дословно: пломбы должны быть установлены именно на приборах учета, а не в местах их присоединения к сетям. Значит, речь идет только о пломбах, удостоверяющих проведение первичной или периодической поверки. Одновременно согласно пп. "ж" п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений. По мнению некоторых специалистов, к основаниям и условиям оплаты услуг следует отнести и установку ИПУ, о чем нужно проинформировать исполнителя. Этого будет достаточно для начала расчета платы исходя из показаний нового ИПУ.

В новых Правилах предоставления коммунальных услуг интересующий нас вопрос так и остался неурегулированным. Так, в них прописана обязанность потребителя при обнаружении нарушения целостности пломб приборов учета немедленно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу потребителя (пп. "б" п. 34). Одновременно из пп. "г" п. 35 (потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета) становится понятно, что пломбы должны стоять как на самих ИПУ, так и в местах их присоединения к сетям, поэтому мнение экспертов, о котором говорилось выше, с 01.09.2012 уже нельзя будет назвать соответствующим закону.

В заключение вспомним еще один нормативный акт, который должен стать центральным в регулировании интересующего нас вопроса, ведь он посвящен непосредственно "оприбориванию". Речь идет о Законе об энергосбережении , п. п. 5 и 5.1 ст. 13 которого устанавливают обязанность, в частности, собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов ИПУ, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Как указано в п. 8 этой же статьи, действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для выполнения таких действий. Впрочем, в Законе отсутствует упоминание о необходимости получения специального разрешения для осуществления деятельности по установке, замене и эксплуатации приборов учета. В Законе об энергосбережении также нет указания на возмездность оказания потребителю самостоятельной услуги по вводу ИПУ в эксплуатацию в целом и его пломбированию в частности. Добавим, что во исполнение данного Закона Приказом Минэнерго России от 07.04.2010 N 149 утверждены Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов (документ распространяется на обязательное заключение подобных договоров собственниками помещений в МКД с РСО). Среди существенных условий договора на установку (замену) прибора учета назван порядок ввода прибора учета в эксплуатацию (пп. 6 п. 13). Этот факт можно трактовать таким образом, что ввод прибора учета в эксплуатацию не является самостоятельной услугой (работой), а рассматривается как неотъемлемая часть исполнения обязательств подрядчика по установке (замене) счетчика и, соответственно, оплачивается в составе стоимости установки (замены) счетчика. Кстати, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" ввод в эксплуатацию средства измерений - это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению.

Добрый день! Не законно, опломбировка приборов учета бесплатная.