Покупка участка без оформления собственности - возможно ли сделать это самостоятельно и какие документы нужны при продаже участка с домиком в садовом товариществе?

• г. Нижний Новгород

Я хочу купить участок, человек продает ее не оформленной ссылаясь на то,что сразу при покупке я сама оформлю ее в собственность, это вообще возможно? И какие должны быть документы при продаже участка с домиком в садовом товариществе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения! В Вашем случае возможны два варианта: 1) земля в собственности ( в таком случае на руках у продавца должны быть свидетельства о праве собственности на землю и дом, кадастровый паспорт на землю), 2) земля не в собственности, продавец лишь член СТ ( в этом случае у него должна быть членская книжка. Приобретение участка осуществляется путем исключения продавца из членов СТ, а затем путем принятия Вас в члены СТ. После этого Вы вправе приватизировать участок, оформив право собственности.)