Возможно ли занять мой участок и снести дом для строительства виадука над железнодорожным переездом? Можно ли отказаться от выкупа и компенсации?

• г. Выборг

Моя земля и дом находятся в собственности В поселке собираются построить виадук над жел-дор. переездом, основная часть виадука проходит над моим участком. Могут ли занять мой участок и снести дом.

Могу ли я отказаться от выкупа и компенсации и остаться на своей земле.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина!

Если Ваш земельный участок и дом будет нужен для государственных и муниципальных нужд, то, соответственно, проведут меры по изъятию данных объектов с возмещением Вам средств.

По законодательству Вас должны уведомить о таком изъятии за 1 год.

За этот год Вы (собственник жилья) можете обжаловать в судебном порядке решение об изъятии жилого помещения (у Вас есть такое право и после указанного срока).

Руководствуйтесь Земельным Кодексом и ГК.