Проблема бывшего мужа, прописанного в муниципальной квартире, где мы проживаем - как действовать?

• г. Москва

Бывший муж прописан у меня в квартире, но много лет не проживает в ней. Снимает жильё. Квартира муниципальная, плюс коммунальная. В этой квартире мы занимаем одну комнату 16,8 м 2. В этой комнате проживаем я, моя мама и двое моих несовершеннолетних детей. Главный квартиросъёмщик моя мама. Тут выясняется, что бывший муж прописал без нашего согласия и ведома своего несовершеннолетнего ребёнка. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать? Мы не согласны на то, чтобы они там были прописаны, и не хотим, чтобы из нашей комнаты устраивали общежитие.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете выписать его из квартиры через суд, но процедура довольно сложная.

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Согласно ст.20 ГК РФ и ЖК РФ вы можете снять с регистрационного учета мужа и ребенка 100% будет результат на Вашей стороне.

Бывшего мужа необходимо признавать утратившим право пользования, а его детей - не приобретшими право пользования. На основании данных решений их снимут с регистрационного учета. Однако, получить положительное решение по данной категории дел, особенно в отношении несовершеннолетних, сложно. Необходимо юридически грамотно доказать факт выезда на другое постоянное место жительства, при чем добровольного, что ему не чинились препятствия в пользовании и т.д. Нужно собрать ряд письменных доказательств, ходатайствовать суд о направлении запросов, привлечь свидетелей.

У меня много положительных решений, при чем как на стороне истца, так и ответчика (важно знать возможные доводы противной стороны и опровергнуть их, а лучше заранее запастись нужными доводами), с решениями ознакомлю при необходимости.

Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

А то, что Вам выше про "100%" написали "по ГК и ЖК" - это развод, по-русски говоря (извините за выражение, но по другому и не скажешь)...Написано человеком, далеким от участия в судебных разбирательствах.

Это лучший ответ

Наталья Николаевна, здравствуйте! Так как имею достаточно большой опыт ведения данной категории дел, решила высказать Вам свое мнение: шансов снять с рег. учета бывшего супруга на основании решения суда о признании его утратившим право пользования ж/п у Вас, к сожалению, нет. В таких процессах необходимо доказать суду, что бывший супруг добровольно выехал в другое постоянное (!) место жительства. Вы же пишете, что квартиру он снимает... Соответственно, ни о каком выезде в постоянное место жительства говорить нельзя.

Что касается ребенка, то пока отец ребенка зарегистрирован в квартире, снять его с рег. учета на основании решения суда невозможно. Его право пользования производно от права пользования отца ребенка. Вселялся он или нет - не важно. Даже если представить, что ребенок никогда не вселялся в квартиру, и суд принял решение о признании его не приобретшим право пользования ж/п (что вряд ли...), то отец ребенка ОПЯТЬ и СНОВА зарегистрирует своего ребенка в квартиру без всяких препятствий. Согласие потребуется только от матери ребенка.

СтОит ли рисковать и тратить деньги и время на суд. процессы - решать только Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Не соглашусь с последним ответом, у меня есть решения суда, в которых лиц, проживающих на съемном жилье, либо у родственников или супругов, признавали утратившими право пользования!

В дополнение к Вашему другому вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.[u][/u]