Проблемы с отпуском по беременности - отказ работодателя в листе нетрудоспособности и угроза увольнения

• г. Москва

У меня срок беременности 9-10 акушерских недель. С 14 мая хотела взять больничный, плохо себя чувствовала, но не знала о беременности. Позвонила на работу и сказала что беру больничный, на что последовал ответ: Вы уволены и в течении 2-3 дней приезжайте и пишите заявление по собственному. После чего я находясь в нервном напряжении пролежала дома 3 дня, врача не вызывала и скорую тоже. На прием ко врачу попала 21 мая, был поставлен диагноз: Беременность 5-6 недель, угроза прерывания. Врачу сказала, что листок нетрудоспособности не нужен и она не открыла мне больничный, но с 21 мая я состою на учете по беременности в женской консультации. Заявление по поводу увольнения я так и не смогла приехать и написать, не хочу лишиться малыша. С работы звонят, требуют лист о нетрудоспособности или уволят по статье за прогулы. На приеме у врача попросила все таки мне оформить лист нетрудоспособности с 21 мая, на что получила отказ. Подскажите возможно ли получить лист нетрудоспособности с 21 мая и может ли работодатель уволить за то что лист нетрудоспособности от 21 мая, а не от 14 мая?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите возможно ли получить лист нетрудоспособности с 21 мая и может ли работодатель уволить за то что лист нетрудоспособности от 21 мая, а не от 14 мая?

ЛИСТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПОЛУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Уволить работодатель может.