Повреждение центрального водопровода - возможность судебного разбирательства и ответственность за ремонт частного водопровода

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: рядом с моим частным домом проходит центральный водопровод, когда-то проведённый водоканалом по заявлению жильцов. Через некоторое время труба начала течь и стала ежедневно заливать мой погреб, в котором находилось насосное оборудование. Мне ежедневно приходилось выкачивать воду, вышло из строя 2 насоса. На моё заявление водоканалу о пробое в трубе они ответили отказом, сославшись, что у меня круглый год льют грунтовые воды. Сделали липовую экспертизу. Через полгода течь вышла наружу. Они приехали, отремонтировали. Можно ли подавать в суд за причиненный ущерб? И за чей счет ремонтируется частный водопровод?

Ответы на вопрос (1):

Можно подать в суд, при грамотном составлении искового заявления, потребуется помощь, обращайтесь, помогу