Возникла проблема с потертостями на кожаном сиденье нового автомобиля - Что делать?

• г. Москва

Такой вопрос:

Куплен автомобиль у оф. дилера, новый, гарантия 2 года. Через 3-4 месяца, при пробеге 15000, появились заметные потертости на ребрах кожанного сидения (водительского). Обратился дилеру с претенизией только к концу 1-го года гарантии. Пробег на тот момент составлял около 30000. После диагностики мне ответили, что случай не гарантийный, т.к. это износ.

Я считаю, что производитель использует некачественную кожу для обивки сидения, т.к. автомобиль эксплуатировался вполне аккуратно. Подскажите, что в этом случае можно сделать?

Спасибо,

Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Предъявляйте письменные претензии, требуйте устранения недостатков или замены некачественного товара (например замены кресел, или кожаного покрытия).

Если получите письменный отказ в удовлетворении ваших требований вы вправе оспорить его в суде.

Учтите, что продавец получив претензии покупателя по качеству и при наличии спора о причинах недостатка обязан за свой счет провести экспертизу товара. если экспертиза покажет, что продавец (производитель) не виноват в недостатке, он вправе взыскать с потребителя стоимость экспертизы.

Обратите внимание, за год машина прошла более 30 000 км. Это считается интенсивная эксплуатация.