Собственнику земли угрожает изъятие за самовольную постройку - правовые последствия и возможные меры

• г. Белгород

Я собственник земли предоставленной под ИЖС. Построил многоквартирный дом. Суд вынес решение о сносе дома, как самовольной постройки. Могут ли у меня изъять землю за нецелевое использование земли?

Ответы на вопрос (1):

Да землю могут изъять

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если я САМОВОЛЬНО построил дом не на своей земле, а на земле, находящейся в аренде, земля принадлежит трем лицам... могу ли я оформить землю в собственность, не снося дома?

Выиграл аукцион по аренде земли под ст-во двухквартирного блокированного жилого дома. Администрация выдала разрешение под ст-во ИЖС, построил ИЖС, зарегистрировал дом в собственность в регпалате. При оформлении земли в собственность администрация заявляет о нецелевом ст-ве, внести изменение на использование земли отказываются (с двухквартирного блокированного дома на ИЖС, мотивируя что был аукцион, поэтому изменить нельзя) Вопрос: как законно можно оформить землю.

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

У нас на руках решение о сносе дома по признакам многоквартирности, о возможной угрозе третьим лицам. Если дом не снести. Дом признан самовольной постройкой, решение о сносе. Все инстанции проиграли. Истец мэрия. Тем не менее нам удалось поменять кадастровый паспорт на землю как под многоквартирник, св-во на землю как под многоквартирный дом и св-во на дом 3 этажный индивидуальный. Снос назначен на 12 августа. Какой можно подать иск. который сможет приостановить решение суда о сносе, пока мы сможем поменять статус дома.

Поменять назначение земли с ИЖС на землю под многоквартирный дом. У нас земля в долевой собственности и стоящий на ней дом то же в долевой собственности, хотели разделить землю, суд сказал что земля без дома не делиться, а дома с 2015 года вообще нельзя делить. Юрист наших соседей посоветовал перевести назначение земли с ИЖС на многоквартирный дом, что бы поделить все. Но мы боимся так как в этом не разбираемся. Есть ли какие то минусы в таком переводе?

Летом сдаём комнаты в частном доме, платим налог по краткосрочному проживанию как индивидуальный предприниматель, земля ИЖС. Земельный комитет говорит о нецелевом использование земли, что нужно землю переоформить под коммерческую, как поступать?

Многоквартирный дом признали аварииным земля общедолевая собственность ижс могу ли я на этой земле построиться после сноса дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

Купил долю в многоквартирном так называемом доме, который строился на земле ИЖС, судебные были тяжбы, суд признал самовольной постройку, но у меня документы на долю дома и на долю земли от Росреестра имеются. В итоге после решения суда (снос самовольной постройки своими силами) назначено исполнительное производство, пришло письмо от судебных приставов что бы сносили дом или в противном случае арестуют банковские счета и зарплатные карты, письмо получили 4 дня назад. Скажите, могут арестовать банковский счет? Если да то как быстро?

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества. На земле хотим построить жилой дом с использованием мат. капитала. Можно поменять вид разрешенного использования земли на ИЖС или ЛПХ, и сколько это стоит. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение