Имели ли они право задерживать меня для выписывания протоколов и штрафа?

• г. Пермь

У меня случилась такая ситуация: я недавно купил автомобиль в неисправном состоянии, права ещё не получил (только учусь) и и машину ещё не застраховал. Недавно пришлось совершить вынужденную поездку для перевозки моей матери в больницу с носовым кровотечением. На пути следования в больницу, меня остановили сотрудники ДПС и оштрафовали за отсутствие страховки и прав. Я им всё объяснил, но они и слушать меня не хотели.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ДСП поступили правомерно. Вы нарушили статью 12.37 КоАП РФ "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством". То, что Вы использовали автомобиль для перевозки матери в больницу, может служить смягчающим обстоятельством при определении размера штрафа. Но полностью оправдать Вас это не может.

С уважением,