Как лучше оформить передачу квартиры в ситуации с мамин гражданским мужем и его дочерью, проживающей за границей?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: мамин "гражданский муж" хочет оставить на меня квартиру. Еще у него есть дочь, правда проживающая за границей. Не знаю, будет ли она претендовать на квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить такую сделку? Завещать или дарить или есть еще какие то варианты (чтобы мне в последующем пришлось проще и дешевле=) в той квартире прописан только он. она приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

приходите к нам и мы составим Вам договор дарения (от 2000 р) в простой письменной форме. Зарегистрируете его в ГБР и станете собственником. Проще и дешевле не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Бывший муж проживает в приватизированной квартире. Он хочет оставить квартиру нашему сыну. Из близких родственников только мать мужа, которая проживает вместе с ним. Она тоже не против. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше: оставить все как есть, оформить завещание или дарение? Если завещание или дарение, какие налоги или проценты от стоимости квартиры надо будет платить после ее получения? Какая сделка дешевле? Если дарение - то куда лучше обращаться?

Спасибо.

Мой дедушка хочет завещать мне свою квартиру (квартира приватизирована на него одного, прописан он тоже один, но живет в ней с гражданской женой). Подскажите, пожалуйста, какой вариант является наиболее надежным (завещание, дарственная или купля-продажа), чтобы гражданская жена не могла претендовать на квартиру или ее долю, и наименее дорогим? Спасибо.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Разрешите, пожалуйста мой вопрос. Мы с отцом прописаны в двухкомнаной квартире, квартира приватизирована на него. От предыдущего брака у него есть дочь, которая заявляет, что претендовать на квартиру не будет, но как получиться потом неизвестно. Меня прописал в квартиру отец, чтобы потом квартира досталась мне. Посоветуйте, что лучше предпринять в нашей ситуации оформить завещание или дарственную, чтобы никто потом не вмешался. И какой налог я должна буду оплатить в том и другом случае. Спасибо.

У него есть дочь от первого брака в каком случае она может претендовать на квартиру? Можно ли оформить квартиру в собственность на ребенка 9 лет? и будет ли на нее кто нибудь претендовать? Квартира приватизирована на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан у моей мамы в приватизированной на нее квартире, а сам живу в другой квартире с женой и ребенком (они не прописаны у мамы).

Хочу оформить мамину квартиру на себя, но чтобы в случае развода жена не имела прав на эту (мамину) квартиру. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле оформить сделку, как продажу или как дарение, или как нибудь по другому?

Спасибо.

Спасибо за ваши ответы. У меня еще один вопрос. Моя свекровь хочет завещать сыну (моему мужу) неприватизированную квартиру, когда оплатит первоначальный взнос по приватизации. Он в квартире не прописан. Но свекровь хочет прописать туда дочь с внучкой. Будет ли в этом случае мой муж иметь какие-то права на квартиру (рассрочку по платежам готов оплачивать сам). и какие права будут у его сестры. Обязательно ли мужу там прописываться? Подскажите, как поступить лучше, чтобы в будущем квартира осталась мужу.

Квартира неприватизированная.

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать:

Приватизировать ее и купить (мне)

Приватизировать ее и подарить мне.

Приватизировать ее и завещать мне

Или еще какие-нибудь варианты, чтобы это сделать подешевле (в смысле налогов) и, если я в ней пропишусь будет ли это проще сделать.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение