Как вступить в наследство после 17 лет и отказаться от него в пользу одного из наследников?

• г. Орёл

Отец умер 17 лет назад. Купля-продажа оформлена на него, в наследство не вступали, жили в этом доме. Можно ли сейчас вступить в наследство (если уже прошло 17 лет), если да, то что для этого необходимо? Нас получается 4 наследника (мама, я и 2 брата). Хотим отказаться от наследства в сторону мамы. Необходимо ли свидетельство о праве собственности на дом, его нет есть только купля продажа. Помогите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина Владимировна! Если после смерти отца, наследники продолжают проживать в наследуемом доме, они вправе независимо от времени смерти наследодателя поставить перед судом вопрос об установлении факта принятия наследства, предоставив доказательства этому (т.е. подтвердив факт своего проживания в доме, оплаты коммунальных платежей, производство работ по поддержанию дома в нормальном состоянии и др.). Поскольку договор купли-продажи заключен давно, достаточно иметь на руках даннный договор.