Могу ли я отказаться от вклада и доли кв.в пользу лица который мне компенсирует энную сумму? Я пока в наследство не вступил.

• г. Куровское

Могу ли я отказаться от вклада и доли кв.в пользу лица который мне кампенсирует энную сумму? Я пока в наследство не вступил.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от наследства в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди не лишенных наследства. Отказ от наследства в пользу других лиц не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Можем ли мы уступить (отказаться) от части наследства (доли квартиры) в пользу лица который там живет и имеет наибольшую долю в квартире-до вступления в наследство (до истечения 6 месяцев)? а другую часть наследства оставить себе?

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

Я имею по наследству две доли в квартире, но в наследство ещё невступил. Могу ли я невступая в наследство передать свои две доли другому человеку который вступит в наследство?

Если вклад в сбербанке завещан третьему лицу но это лицо не вступал в наследство, я как прямой наследник могу получить сбережения по наследству?

Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника по прошествии 6 месяцев после смерти наследодателя (в наследство ещё никто не вступал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

У меня есть доли в 2-х квартирах, в одной из которых я проживают и прописана (родительская), которые достались мне по наследству. Могут ли приставы забрать одну из них за долг, если в права наследства я вступила, но документы на право собственности на доли в квартирах не получала? Могу ли я теперь как-то отказаться от этого наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение