Сейчас был процесс УДО на полгода раньше судимость сняли.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, был условный срок 1 год. Сейчас был процесс УДО на полгода раньше судимость сняли.

Вопрос: Что теперь сделать, чтобы судимость стала погашенной, чтобы при устройстве на работу можно было смело говорить не судим и не был.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч 5 той же статьи - если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем!

Судимость погашается в силу закона (ч.3 ст. 86 УК РФ) или снимается судом, что отражается в судебном постановлении.

В общем порядке отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. Однако, если суд своим решением снял с Вас судимость, Вы считаетесь несудимым. Дополнительно делать Вы ничего не обязаны. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.6 ст. 86 УК).

Как Вы понимаете, это положение означает, что Вы несудимы в юридичеком смысле, для закона. И это остается только фактом Вашей жизни. Естественно, при приеме на работу Вы вправе смело сказать, что вы несудимы. Однако работодателей часто интересует этот вопрос и как факт биографии. А проявлять ли вам в этом случае откровенность или нет - Ваше право. Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас 27 лет. В 21 год я был осужден по статье 158,159. Срок был условным 1,6 года. Ходил отмечался как положенно. За хорошее поведение и т.д судимость сняли раньше срока. Когда устраиваясь на работу и заполняя анкету на вопрос была ли судимость отвечаю что не было. Работодатели говорят что пробивают эту информацию через полицию. А теперь сам вопрос: Если судимость погашена (тем более был условный срок) в полиции я как то числюсь!? Дают такую информацию работодателям!? Что мне вообще писать при следующем заполнении подобных анкет!? Спасибо!

Вопрос такой: Я был судим по статье 161 ч 2. Был вынесен условный срок 2 года, на момент судимости мне было 17 лет. Условный срок закончился, когда мне было 19 лет. Можно ли добиться того, чтобы мою судимость удалили из базы данных? Чтобы при проверке на судимость, я был чист. Спасибо большое.

Я была судима в 2000 году условно за использование поддельного документа сан книжки сейчас при приеме на работу заполняется анкета которую проверяет служба безопасности скажите можно ли что то предпринять чтоб не было информации о судимости в базе данных милиции моя судимость была погашена через месяц так как я попала под амнистию был условный срок заранее спасибо.

Был судим на условный срок статья 161. часть 2 в 2006 году мне было 14 лет сейчас проблемы устроиться в пожарную часть говорят что документы будут проходить через полицию я сказал что не судим как мне повлиять на судимость чтобы она не стала преградой для устройства на работу заранее спасибо.

Вопрос: у меня была судимость в 1998 г по ст. 158 (мелкая кража) с условной судимостью, по УДО мне ее сняли, отслужил в ВС РФ уже 15 лет, были проверки на форму допуска, на допуск шифр документам везде отказа не было, сейчас дали запрос в УВД на судимость, пришел ответ что да был судим, а разве не гасится судимость? По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ? Спасибо.

При погашеной условной судимости обязан ли я отвечать, что судим при устройстве на работу?

Был условный срок два года год отмечался потом попал под удобно. Было 5 лет назад. Сейчас при устройстве на работу требуют справку о судимости. Вот как бы нам узнать отразится это при устройстве или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какое время находится в информационном центре информация о судимости и можно ли ее как-то убрать? Условный срок с меня сняли еще в 2006 году, сейчас предлагают высокооплачиваемую работу, а когда проверили на судимость, то узнали что был судим и отказали.

При устройстве на работу требуется справка о наличии или отсутствии судимости, у меня было 2 судимости (условный срок) по статьям 327 и 161 ук.рф. Судимости погашены в 2008 году. Существует ли срок давности по этим статьям для получения справки на работу или можно что то сделать чтобы аннулировать судимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение