Сейчас был процесс УДО на полгода раньше судимость сняли.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, был условный срок 1 год. Сейчас был процесс УДО на полгода раньше судимость сняли.

Вопрос: Что теперь сделать, чтобы судимость стала погашенной, чтобы при устройстве на работу можно было смело говорить не судим и не был.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч 5 той же статьи - если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Здравствуйте, Артем!

Судимость погашается в силу закона (ч.3 ст. 86 УК РФ) или снимается судом, что отражается в судебном постановлении.

В общем порядке отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. Однако, если суд своим решением снял с Вас судимость, Вы считаетесь несудимым. Дополнительно делать Вы ничего не обязаны. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч.6 ст. 86 УК).

Как Вы понимаете, это положение означает, что Вы несудимы в юридичеком смысле, для закона. И это остается только фактом Вашей жизни. Естественно, при приеме на работу Вы вправе смело сказать, что вы несудимы. Однако работодателей часто интересует этот вопрос и как факт биографии. А проявлять ли вам в этом случае откровенность или нет - Ваше право. Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев