При погашенной условной судимости обязан ли я отвечать, что судим при устройстве на работу?

• г. Севастополь

При погашеной условной судимости обязан ли я отвечать, что судим при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (5):

После погашении судимости вы считаетесь не судимым и можете говорить, что не судимы. Однако в анкетах также просят указать наличие имевших место быть судимостях.

• Здравствуйте, Да, вы обязаны предоставлять всю необходимую информацию о себе, если у вас спросят об этом, мало того, работодатель может потребовать справку о ваших судимостях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

После погашения судимости юридически Вы считаетесь не судимы, но если работодатель запросит справку о наличии/отсутствии судимости, информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности или были судимы будет указана.

Если законом установлена обязанность соискателя представлять информацию об отсутствии судимости, например, при устройстве на государственную или муниципальную службу, то гражданину необходимо будет предоставить справку об отсутствии судимости, в других случаях можно не отвечать на данный вопрос.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет вы не судимый сейчас вы ранее судимый.