Как доставить уведомление ответчику о претензии на возмещение материального ущерба, если он не проживает по адресу регистрации?

• г. Москва

Собираю пакет документов в гражданский суд на возмещение материального ущерба. Хочу уведомить ответчика о своей претензии (говорят уведомление - это обязатьленый документ для передачи в суд). Письмо отправил с курьером, оно было даставлено по адресу регистрации ответчика, но он там не проживает (проживают его родственики) и место его нахождения неизвестно. Необходимо ли письмо вручить ему лично или достаточно факта отправки и получения письма по адресу регистрации (родственники расписались в получении).

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброе утро!

На самом деле соблюдение досудебного претензионного порядка необходимо в случае, если это предусмотрено законом, либо договором. Не знаю, на основании какой нормы материального права Вы будете обращаться в суд, поэтому точно не скажу - необходима ли в Вашей ситуации соблюдать такой порядок, но, в любом случае письмо Вам не помешает.

Считаю, что совершенно достаточно факта получения письма, пусть даже и родственниками.

Всего доброго,

С уважением,