Могу ли я или его мать направить на принудительное лечение от алкоголизма?

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Я прживаю со воим дядей в одной квартире. Он на протяжении 5 лет постоянно пьет, женился и теперь они пьют вместе и дебоширят.

Он хороший человек и я бы хотела ему помочь, но он не хочет сам лечиться от алкоголизма. Могу ли я или его мать направить на принудительное лечение от алкоголизма? Слышала, что с этого года это стало возможным?

Спасибо, Настя.

Ответы на вопрос (1):

Принудительное лечение алкоголизма пациента проводится только по постановлению суда, иного пока не предусмотренно.