Скажите, пожалуйста, что такое регламент на установление порядка общения с ребенком.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что такое регламент на установление порядка общения с ребенком. Как правильно его составить и могу ли рассчитывать на то, что суд не разрешит отцу общаться с ребенком (2 года) в мое отсутствие и забирать его куда-либо, если он год не пытался общаться с сыном, не участвует в воспитании, не платит алименты, но не хочет отказываться от ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Если отец не лишен родительских прав, то запретить общаться с ребенком Вы юридически не сможете. Лишить родительских прав Вы тоже не сможете, так как для этого есть определенные условия. Законодательно закрепленного или установленного регламента общения с ребенком нет, в суде решается вопрос в соответствии с каждой отдельно взятой ситауцией. Однако, если вы будете препятствовать отцу общаться с ребенком ему (отцу) сложно будет обойти ваши запреты. Допустим Вы не снимаете трубку, не открываете дверь как он сможет вам противостоять, конечно, при большом желании он может прийти с судебным приставом исполнителем, но на каждую встречу с ребенком пристав ходить не будет. Если вы беспокоитесь, что отец ребенка будет его забирать, то вам необходимо в суде об этом сказать и мотивировать свою позицию.