Бывшая супруга мешает общению - как вернуться к сыну и защитить его интересы?

• г. Москва

Бывшая супруга препятствует общению с младшим сыном (8 лет). Разведены 2,5 года. На сына плачу аллименты. Родительских прав не лишён. В последний раз, когда с сыном виделся-он жаловался на то, что его там мучают, обижают и оставляют часто одного (живут у подруги на съёмной квартире в количестве 7 человек). Он плачет, что не хочет там жить, что хочет домой, но бывшая супруга говорит обратное. О местонахождении ребёнка в данный момент мало что известно. Сердце кровью обливается! Хочу его забрать. Подскажите, как быть? С чего начать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются "законодательством" Российской Федерации о социальном обслуживании.

Обращайтесь в суд для определения порядка общения с ребенком. Также можете обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних. если будет установлено, что мать препятствует общению ребенка с отцом, возможно также ее привлечение к административной ответственности.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, предложив свой обоснованный вариант (время и продолжительность встреч, на чьей территории они будут проходить и т.д.).

В случае, если Вы хотите, чтобы сын постоянно проживал с Вами, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Процесс доказывания по данной категории споров очень сложный, понадобятся доказательства того, что мать не в состоянии надлежащим образом заботиться о ребенке.

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь - помогу.

Здравствуйте, Илья!

При разводе определялось ли судом место жительства ребенка с супругой? Если нет, то подавайте иск об определении места жительства с Вами.

Для начала обращайтесь в органы опеки и попечительства и в полицию.

Будут вопросы-обращайтесь.Будем рады помочь!