Важность приведения устава в соответствие с главой 4 ГК РФ после 01.09.14 г. и его значение при продаже недвижимости организации

• г. Москва

Почему Устав нужно приводить в соответствие с главой 4 ГК РФ закона 99 ФЗ после 01.09.14 г.?

Наша организация осенью собирается продавать свою недвижимость, нужно ли нам все наши уставные документы приводить в соответствие с гл.4 ГК РФ закона 99 ФЗ?

Ответы на вопрос (2):

если будете вносить какие-либо изменения, то нужно. Если не планируете - то специально - не нужно.

Потому что с 01.09.2014 г. не будет такой ОПФ как ЗАО. Со временем необходимо будет:

либо переименовать ЗАО в АО - в этом случае обойдетесь "малой кровью" - только смена наименования;

либо преобразовать в ООО - в этом случае длительный процесс реорганизации.

При этом обратите внимание, что согласно п.7 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего ФЗ, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование (в том числе правоустанавливающие документы на недвижимость). Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

П.9 ст. 3 Со дня вступления в силу настоящего ФЗ к ЗАО применяются нормы главы 4 ГК акционерных обществах. Положения ФЗ "Об акционерных обществах" о ЗАО применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов. Перерегистрация юридических лиц, ранее созданных в связи с вступлением в силу настоящего ФЗ не требуется.