Страховая компания выдвинула мне претензию в порядке суброгации вследствии причиненного мною ущерба в результате ДТП.

• г. Москва

Страховая компания выдвинула мне претензию в порядке суброгации вследствии причиненного мною ущерба в результате ДТП. Я хочу заключить с ней мировое соглашение в досудебном порядке. Каков порядок действий в таком случае? Требуется ли утверждение соглашения в суде? Или в таком случае это не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

В досудебном порядке это не является мировым соглашением и судом не утверждается. Это добровольное удовлетворение требований и, если это предполагает какие-то уступки со стороны страховой компании, то необходимо оформить соглашение с соответствующими условиями. При этом, во избежание неблагоприятных последствий, необходимо проконтролировать, чтобы со стороны страховой компании данное соглашение подписало надлежащим образом уполномоченное лицо.

С уважением,