Как оформить продажу приватизированной квартиры при наличии несовершеннолетних детей и отсутствии согласия одного из собственников

• г. Саратов

Я,муж, наша старшая несовершеннолетняя дочка и бабушка мужа имеем по 1/4 доли в приватизированной квартире, в которой фактически проживаем мы с мужем и нашими тремя несовершеннолетними детьми, а бабушка мужа проживает в другом городе... насколько мне известно, продажа квартиры возможна только при согласии всех собственников жилья... т.е.,я так понимаю, согласие за старшую дочку могу написать я,верно?... а согласие за бабушку? Только если будет доверенность? Если бабушка мужа не захочет продавать свою долю, т.е.у нас не будет возможности продать квартиру? Хотелось бы переехать с целью улучшения условий для проживания с малолетними детьми... например, бабушке мужа будет предложено выкупить у нас доли, но она не сможет, тогда мы имеем право продать третьим лицам... верно? Как это оформить официально? Есть вариант, что бабушка мужа сделает дарственную на двух наших младших дочек, т.е. ее правнучек... в этом случае, как это оформляется официально? Просто бабушка в довольно преклонном возрасте, со здоровьем все очень нехорошо и в случае ее смерти наследником ее доли станет ее единственный сын, т.е.отец моего мужа... боюсь, что в таком случае мы уже точно не сможем продать квартиру...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если бабушка не хочет продавать, а согласна подарить свою долю, оформляйте такое дарения путем составления договора дарения доли бабушки вашим дочкам, ни каких письменных уведомлений отправлять о дарении другим сособственникам при этом не нужно. Если бабушка не может сама, оформите нотариальную доверенность на дарение от бабушки например на вашего мужа.

Потом продадите эту квартиру с письменным уведомлением друг друга о продаже.