Сможет ли государство по своему усмотрению распорядиться этой неприватизированной долей?

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире прописаны я, мой сын (несовершеннолетний), бабушка, мама и брат. Я хочу эту квартиру приватизировать. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и с предубеждением относится к любым действиям с квартирой. Чтобы я стала собственником квартиры свое согласие готовы дать моя мама и брат (как решается вопрос с несовершеннолетним сыном?). Бабушка такого согласия не даст. Могу ли я в таком случае приватизировать на себя свою долю, долю сына, мамы и брата? Тогда доля бабушки останется в гос. собственности? При ее смерти каким образом я смогу получить ее долю? Сможет ли она передать ее кому-нибудь другому? Сможет ли государство по своему усмотрению распорядиться этой неприватизированной долей? Квартира по ордерам неделима, так как является "распашонкой". При приватизации принадлежащих мне долей в квартире смогу ли я временно зарегистрировать у себя в квартире иногороднего законного мужа? Сейчас, насколько мне известно, я могу зарегистрировать его лишь при согласии бабушки и прочих членов семьи, но бабушке везде мерещится, что квартиру отберут, она ни за что никогда ни на что согласия не даст. Она старый человек и поменять ее мнение уже невозможно. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать можно только всю квартиру и только при наличии согласия всех проживающих, включая бабушку. Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2010г. и если бабушка до этого времени согласия на приватизацию не даст, то квартира останется вся муниципальной. Если бабушка даст согласие на приватизацию квартиры, то включение в договор в качестве сособственника Вашего несовершеннолетнего сына обязательно. Если бабушка будет участвовать в приватизации, то её долей она может распорядиться по своему усмотрению, в том числе завещать. При отсутствии завещания и сделки с долей бабушки долю наследуют наследники первой очереди в равных долях, к каковым из указанных лиц, вероятно, относится Ваша мама (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследодателя по закону не наследуют, они могут наследовать при наличии завещания в их пользу или по праву представления, если к моменту открытия наследства нет в живых их родителя, который был бы наследником на его долю (ч.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ). Как до приватизации квартиры, так и после неё для регистрации по месту жительства или по месту пребывания Вашего супруга потребуется согласие всех совершеннолетних, проживающих в квартире. Если же квартира будет приватизирована, то свою долю или часть её Вы сможете подарить Вашему мужу и тогда он зарегистрируется в квартире как сособственник без согласия других сособственников при наличии гражданства РФ или ВНЖ, Решить возникший конфликт Вы можете сейчас только посредством принудительного обмена на другую муниципальную площадь с разъездом с бабушкой по найденному варианту через суд (ст.72 ЖК РФ). Однако потребуется получить письменное согласие всех наймодателей (ст.74 ЖК РФ) и органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего, да и вариант найти практически невозможно.