Собрание собственников МКД может уменьшить тариф на содержание и ремонт общего имущества ниже установленного договором управления и органом местного самоуправления?

• г. Москва

Может ли собрание собственников МКД на очередном ежегодном собрании изменить тариф на содержание и ремонт общего имущества в меньшем размере, чем установлен договором управления МКД и который установлен органом местного самоуправления для нанимателей и собственников жилого помещения, которые не приняли решения на общем собрании собственников МКД о принятии тарифа на содержание и ремонт общего имущества. Заранее спасибо, очень жду ответ! Много чего читала на эту тему, искала, и все таки сложилось противоречивое мнение...

Ответы на вопрос (1):

Собственники МКД на общем собрании МОГУТ установить любой тариф на капитальный ремонт общедомового имущества, НО не менее тарифа, утверждённого Вашим субъектом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием собственников МКД утвержден тариф на содержание общего имущества ниже тарифа утвержденного субъектом. По какому тарифу должна работать УО? Чем это регламентируется?

Республика Крым вступила в правовое поле РФ. Правильно ли мы понимаем, что тариф на содержание общего имущества МКД формируется в соответствии с постановлением № 290 О минимальном перечне услуг и работ..., устанавливается решением общего собрания собственников МКД? Перечень указанных работ и услуг зависит от конструктивных особенностей МКД и меньше перечня быть не могут? По желанию собственников перечень может быть расширен? Плата за наем жилого помещения утверждается органом местного самоуправления и плюсуется к плате за содержание общего имущества МКД? Тариф на вывоз бытовых отходов утверждается органами местного самоуправления? Тариф на утилизацию ТБО утверждается Гос. комитетом по ценам и тарифам? Тариф на содержание общего имущества МКД утверждается органом местного самоуправления только в том случае, если общим собранием собственников не выбран способ управления и на данный жилой дом объявляется конкурс по отбору управляющей компании? Есть ли в РФ типовые формы договора управления МКД и договора с ТСЖ на оказание услуг содержания общего имущества МКД?

Управляющая компания самовольно повысила тариф на содержание и управления многоквартирным домом сославшись на П.16 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 номер 22, определение КС РФ от 28.03.2017 номер 700-О. В договоре на управление домом прописано, что в случае, если собственники помещений в доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющая организация вправе самостоятельно устанавливать тариф, но в данном же протоколе общего собрания тариф был утверждён, а утверждённый договор на управление МКД не содержит пунктов, предусматривающих одностороннего повышения тарифа со стороны ук, а так же право индексации данного тарифа. Разъяснительную пожалуйста, кто прав в данной ситуации УК или Собственники дома?

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

Скажите имеет ли право управляющая компания устанавливать свой тариф на общем собрании собственников. Отличающийся от постановления Мэрии, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, в которых собственники помещений на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

День добрый! Помогите пожалуйста разобраться. Мы, собственники жилых помещений МКД на общем собрании приняли решение об утверждении тарифа на текущий год, после некоторого времени мы вновь провели собрание и приняли другое решение об утверждении тарифа также на этот год. Вопрос: Нужно ли при принятии второго решения об утверждении тарифа отменить первое? Если да, то подскажите нормативный акт, которым необходимо руководствоваться, Заранее спасибо.

Ень добрый! Помогите пожалуйста разобраться. Мы, собственники жилых помещений МКД на общем собрании приняли решение об утверждении тарифа на текущий год, после некоторого времени мы вновь провели собрание и приняли другое решение об утверждении тарифа также на этот год. Вопрос: Нужно ли при принятии второго решения об утверждении тарифа отменить первое? Если да, то подскажите нормативный акт, которым необходимо руководствоваться, Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если общее собрание собственников мкд не утвердило предложенное управляющей компанией изменение платы за содержание и ремонт общего имущества мкд, а приняло решение о его оставлении на уровне прошедшего года, то является ли это решение законным и окончательным, или размер платы может быть индексирован органом местного самоуправления его постановлением?

Заранее спасибо за ответ

sherstyuk_dv@mail.ru

Сдан многоквартирный дом, так как у большинства собственников нет возможности провести общее собрание, выбрать способ управления и сформировать тариф на содержание и ремонт общедомового жилья, то Застройщик назначил УК сам на ближайший год и соответственно обсчитал, как он считает экономически обоснованно, тариф на содержание и ремонт жилья. Однако, согласно ст. 156, часть 3 ЖК РФ, размер тарифа на содержание и ремонт жилья для Собственников, в случае если не было проведено общее собрание, устанавливается органами местного самоуправления. Вопрос-в нашем случае по какому тарифу нам платить-по назначенному от УК или по утвержденному официально муниципальным образованием?

Если согласно муниципальному тарифу плата за содержание общего имущества МКД составляет 26 руб,\кв.м., можно ли на общем собрании собственников установить свой тариф в размере 19 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение