Собственница квартиры в двухквартирном доме боится, что проведение капитального ремонта может стать финансовым бременем

• г. Котлас

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Я собственница квартиры в двухквартирном доме, дом в плохом состоянии, сосед подал в суд на муниципалитет, т.к его квартира не приватизирована. Суд обязал муниципалитет провести ремонт в квартире, а также капремонт кровли и фундамента. Муниципалитет обратился в областной суд, который постановил разделить обязанности по капремонту между собственниками, т.е мной и муниципалитетом. (я узнала, что сама проходила оказывается в этом деле как соответчик). мне за этот ремонт платить нечем, могут ли они провести капремонт без моего согласия, а затем выставить счет (платить мне нечем, я в декрете, да и доход у моей семьи маленький)?

Ответы на вопрос (1):

Если дом состоит из двух квартир, он уже считается многоквартирным, и право на общее имущество (как и обязанность по его содержанию) принадлежит обоим собственникам. Оплата расходов по ремонту кровли (которая также часть общего имущества) должна производится тоже обоими собственниками, поэтому решение суда законно, как и требования организации, которая будет ремонтировать крышу.