Опись имущества родителей - правомерное действие судебных приставов или нет?

• г. Оренбург

Брат прописан у родителей-пенсионеров, но не проживает с ними, у него долг перед банком, пришли судебные приставы к родителям, сказали что придут через неделю и сделают опись имущества родителей. Правы ли будут они?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. Описать и наложить арест можно только на имущество, принадлежащее должнику (должны быть подтверждающие документы). Если такие действия будут все-таки приставами предприняты, берите копия постановлении о наложении ареста и обжалуйте действия приставов вышестоящему должностному лицу, прокуратуру или суд.