Могу ли я при разводе лишить мужа родительских прав

• г. Москва

Могу ли я при разводе лишить мужа родительских прав, если в настоящее время он некорректно ведёт себя при ребёнке по отношению ко мне (ругается, оскорбляет меня и устраивает драки). И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

При разводе этот вопрос не разрешается. Необходим отдельный иск и подавать его нужно не мировому судье, а федеральному.

Для лишения родительских прав, одного некорректного поведения папы недостаточно. Этот аргумент сработает только при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Драки необходимо фиксировать через милицию, но, как мы знаем, пока Вы в браке заставить их это сделать очень и очень проблематично.

После развода можно попытаться ограничить супруга в родительских правах, если будут доказательства того, что он своим поведение наносит вред моральному и физическому здоровью ребенка.

Безвыходных ситуаций не бывает, но надо будет очень стараться. В Вашем случае это сделать будет непросто.

Извините, что не обнадежила, но я считаю необходимым говорить правду.

Всего доброго,

С уважением,