Спор о строительстве 3-х этажного дома на даче в совместной долевой собственности без согласия одного из совладельцев

• г. Долгопрудный

Дачный дом находится в совместной долевой собственности, есть мировое соглашение о том, кто из совладельцев какой территорией пользуется. Один из совладельцев дал разрешение соседу (его используемая территория граничит с этим соседом) на строительство 3-х этажного жилого дома на расстоянии 1 м от забора, согласие второго совладельца не спрашивали. Действительно ли полученное согласие на строительство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Письменно дал согласие?

Здравствуйте Мария. Во-первых: согласно СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. Постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51) расстояние от забора до дома должно быть не менее 3-х метров. Во-вторых: если дом находиться в долевой собственности то разрешение на строительство должно быть от всех собственников, если конечно после его возведения, ваши владения не будут затемняться.