Может ли мой начальник заставлять меня работать с одним выходным днём и как это соответствует законодательству?

• г. Москва

Я рабочий зелёного хозяйства. У нас на участке применяется скользящий график работы, но начальник участка заставляет работать с одним выходным днём, вместо двух дней. Работаю с 7.00 до 16.00 в зимнее время, и в летнее время, в межсезонье, с 8.00 до 17.00. Мнеположено 5 рабочих дней и 2 выходных дня при 40 часоой рабочей неделе., но начальник участка, где я работаю, заставляет работать с одним выходным днём.Хочу знать, законно ли поступает мой начальник? И какие статьи в законе есть по моему вопросу? Хочу добавить: я инвалид с детства, по слуху. У меня 3-я группа инвалидности. Врач говорит, что мне положена щадящая работа, больших физических нагрузок нельзя. Могу ли я работать по скользящему графику, или неполную рабочую неделю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Васильевич!

Вы можете работать только с тем графиком работы который установлен трудовым договором согласно ст.57 ТК РФ. За переработку часов подавайте заявление о выплате. Будут вопросы, пишите.