Возможность следователя написать представление руководителю организации для организации совещания по уголовному делу и возможность обвиняемого работника написать жалобу на следователя

• г. Санкт-Петербург

Может ли следователь в ходе следствия написать представление руководителю организации, чтоб тот в свою очередь организовал совещание с сотрудниками и работником, на которого возбуждено уголовное дело для профилактической беседы, вынести на данное совещание данный пример. Следователь в данном представлении описал все подробности дела и указал, что работник совершил данное преступление умысленно (хотя вина еще не доказана)? И может ли обвиняемый работник написать жалобу на следователя на нарушение его прав, если да, то каких и на какие нормативные акты можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с упк следователь не только МОЖЕТ но и обязан вынести представление по устранению причин преступления

Здравствуйте, Евгения!

Да, вы можете написать жалобу, например, в прокуратуру, если он нарушит Ваши права.

Найдите себе хорошего адвоката, чтобы полностью обезопасить себя в дальнейшем от неправомерных действий должностных лиц.

Согласен с коллегой Павлом Семенычем, это обязанность следователя согласно УПК РФ.