У меня умерла мама у неё остались долги в банке. Могут ли банки заставить меня платить если я не вступаю в наследство.

• г. Верхняя Пышма

У меня умерла мама у неё остались долги в банке. Могут ли банки заставить меня плотить если я не вступаю в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Нет, как только примите наследство вы отвечаете по долгам своей бабушки, если они большие лучше не вступать.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но имейте в виду, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Причем до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Здравствуйте, если Вы отказываетесь от наследства, то Вы не наследуете и долги.

А при чём ЗДЕСЬ бабушка??!