Договориться с ним о моей доле не получилось, деньги вкладывали совместно.

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена квартира в строящемся доме. Договор долевого участия оформлен на мужа. У нас есть ребенок 1,5 года. Дом сдан, мы все проживаем в построенной квартире и супруг готовиться оформить квартиру в собственноть только на свое имя. Договориться с ним о моей доле не получилось, деньги вкладывали совместно. Я готовлю документы в суд на раздел имущества и развод (алименты уже отсужены). Дальнейшее совместное проживание с супругом не имеет место быть.

Как мне поступить в данной ситуации, я имею желание жить с ребенком в этой квартире (студия - 29 кв.м.), т.е. с помощью суда выкупить долю мужа, он не согласен ни на что, только все ему и ничего нам.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер!

Если право собственности на квартиру будет оформлено в браке, то Вы сможете ее поделить. Если после расторжения брака - то Вам необходимо сначала признать недвижимое имущество совместно нажитым (отдельным иском), а затем подавать на его раздел.

При определенном подходе - все может получиться. Надо будет доказывать, что денежные средства на квартиру - были семейными, просто право собственности оформлено позже. Примерно так, точнее можно только очно и с документами.

Всего доброго,

С уважением,